Jumat, 06 Januari 2012

RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran       :     Kelas IV  Bahasa Indonesia/ pembacaan pantun anak dengan lafal
                                   dan intonasi yang tepat
                                   Kelas V IPA/Penggunaan Sumberdaya Alam   
Kelas / Semester    :     III / II
                                    IV / II
Alokasi Waktu        :     2 x 35 menit
Hari/Tanggal            :    Senin, 23 Mei 2011
 ________________________________________________________________________

I.          Standar Kompetensi
            Kelas IV Bahasa Indonesia       : 5.       Mendengarkan pengumuman.
            Kelas V IPA                            : 7.       Memahami perubahan yang terjadi di alam dan
hubungannya dengan penggunaan
Sumber daya Alam (SDA)

II.        Kompetensi Dasar
            Kelas IV Bahasa Indonesia       :5.1      Menyampaikan kembali isi pengumuman yang
dibacakan.
            Kelas V IPA                            :7.7      Mengidentifikasi beberapa kegiatan manusia
yang dapat mengubah permukaan bumi (pertanian,perkotaan)

III.       Indikator                                
Kelas IV Bahasa Indonesia       :           Mencatat pokok-pokok pengumuman.
            Kelas V IPA                            :           Mengubah permukaan bumi untuk memenuhi
kebutuhan misalnya pertanian, pembangunan,
pemukiman dan pembangunan jalan.

IV.       Tujuan Pembelajaran            
Kelas IV Bahasa Indonesia       :           Siswa dapat menyampaikan kembali isi
pengumuman yang dibacakan
Kelas V IPA                            :           Siswa dapat menyebutkan akibat dari pertanian,
pembangunan pemukiman, dan pembangunan
jalan yang dapat mengubah permukaan bumi.


V.        Materi Ajar
            Kelas IV Bahasa Indonesia       :           Naskah pengumuman
            Kelas V IPA                            :           Sumberdaya Alam dan Penggunaanya

VI.       Pendekatan dan Metode Pembelajaran
            Ceramah, demonstrasi, pengamatan, tanya jawab dan diskusi

VII.     Langkah-langkah Pembelajaran
A.     Kegiatan Awal (10 menit)
Kelas IV dan kelas V
1.      Berdoa
2.      Mengabsen siswa
3.      Menyebutkan Tujuan dari pembelajaran

B.     Kegiatan Inti (25 menit)
Kelas IV
1.      Guru meminta semua siswa mendengarkan pengumuman yang akan dibacakan. Teks pengumuman terdapat pada lampiran buku Bina Bahasa Indonesia 4b Siswa mendengarkan guru membacakan pantun
2.      Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan isi pengumuman yang didengar.
3.      Siswa meringkas pengumuman yang di dengar dalam beberapa kalimat.
4.      Siswa menyampaikan ringkasan pengumuman
Kelas V
1.      Siswa Menyimak penjelasan guru tentang dampak dari pembangunan jalan, Pemukiman, dan pertanian terhadap permukaan bumi
2.      Siswa menyebutkan dampak dari pembangunan jalan, pemukiman dan pertanian secara bergiliran.
3.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.

C.     Kegiatan Akhir (35 menit)
1.      Guru memberikan kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifannya dan
kesungguhannya dalam proses belajar.
2.      Mengerjakan Tes Evaluasi
3.      Memberikan Pekerjaan Ruman (PR)

VIII.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Kelas IV Bahasa Indonesia      :           Standar Isi, Buku Bina Bahasa Indonesia 4b
hal 38-39, Ary Astuty Surat kabar
dan majalah anak.
            Kelas V IPA                            :           IPA kelas V S. Rositawaty, Aris Muharam
                                                             Hal. 137-138

IX.       Penilaian        
A.     Prosedur Penilaian
Tes Awal                            :           dilaksanakan
Tes dalam proses                :           dilaksanakan
Tes Akhir                           :           dilaksanakan

B.     Bentuk                               :           Tekhnik, Instrumen
Bentuk                               :           Isian
Tekhnik                              :           Lisan dan Tertulis

C.     Alat Penilaian
Kelas IV
Siswa diberi tugas mendengarkan pengumuman dari radio, televisi, atau pengeras suara. Kemudian, siswa mencatat pokok-pokok pengumuman itu dan diringkas menjadi beberapa kalimat.
Kelas V
Isilah Titik-titik dibawah ini dengan benar !
1.      Menebang kayu dengan alat tebang berdampak ....................
2.      Beternak sapi dilahan perkebunan ....................
3.      Melakukan pemburuan hewan langka ....................
4.      Mengolah sawah dengan traktor ....................



                    Kunci Jawaban :
                    Kelas IV
1.      Kesesuaian dengan pengumuman.
                    Kelas V
1.      Positif
2.      Negatif
3.      Negatif           
4.      Positif

D.      Pedoman Penilaian
Kelas IV
Skor maksimal 10
Kelas V
Skor maksimal No1-4 = x2


                                                                              Cigombong, 23 mei 2011
Mengetahui,                                                            Guru Kelas




ANTONIUS YT. , SP.d. MM                              ARIEF NURDIANSAH
NIP.                                                                       NIM. 817 831 824










LEMBAR REFLEKSI PELAKSANAAN PRAKTIK PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP !!!

Gambaran situasi dan kondisi SD tempat saya mengajar :
      SD saya terletak dekat dari jalan Raya. Lingkungan SD berdekatan dengan SD lainnya dan pemukiman Warga. Sebagian bangunan Sd masih perlu direnovasi. Mayoritas Matapencaharian masyarakat dilingkungan SD saya adalah Pekerja Swasta.
      Siswa siswi saya belajar diruangan kelas berukuran 8m. Masyarakat Sudah lumayan mengerti akan pentingnnya pendidikan. Hampir 90% warga masyarakat daerah SD saya mengenyam pendidikan.
1.      Saya memilih melakukan praktek kelas rangkap model       , model        karena kondisi kelas lumayan luas tetapi murid pun lumayan banyak.
2.      Perasaan saya saat melakukan praktek pembelajaran kelas rangkap sangatlah senang.
3.      Masalah kendala yang saya hadapi saat melakukan praktek pembelajaran adalah: fasilitas yang kurang memadai
4.      Reaksi siswa yang saya perhatikan saat saya melakukan praktek pembelajaran kelas rangkap adalah : siswa saya sangat antusias dan bersemangat mengikuti pembelajaran.
5.      Menurut saya PKR sesuai untuk di terapkan di kelas pada saat situasi dan kondisi tertentu.

Nama                                       :           ARIEF NURDIANSAH
NIM                                        :           817 831 824
Tempat dan alamat mengajar     :           SDN Cigombong 02

Tidak ada komentar:

Posting Komentar